364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25

Главное

Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56

Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ

Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ

Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»

ПОДРОБНЕЕ

 

 

  •  
  •  
Главная  /  Новости  /  26 октября в Грозном  в рамках цикла мероприятий состоится Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Чеченской Республики»

26 октября в Грозном  в рамках цикла мероприятий состоится Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Чеченской Республики»

« Назад

25.10.2017 09:50

26 октября в Грозном  в рамках цикла мероприятий состоится

Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Чеченской Республики»

 

г. Грозный, ул. Проспект Исаева, д. 36, Дом Федерации Профсоюзов Чеченской Республики

26.10.2017

Начало в 11.00

 

 

22 сентября стартовал цикл региональных конференций, посвященных стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ).

 

Мероприятия пройдут в более чем в 70 регионах России и продлятся до конца октября 2017 г.

 

 

Целью проведения Конференции является организация широкой общественной дискуссии по теме создания ВПРМ в субъектах Российской Федерации. В рамках мероприятий будут подниматься вопросы социальной значимости, методологии подсчета и статистика ВПРМ в России и в регионе, потенциал создания высокопроизводительных рабочих мест и основные проблемы, сдерживающие рост ВПРМ в регионе, основные кластерные и иные проекты – точки роста, а также системные решения, направленные на стимулирование создания ВПРМ. ВПРМ – это рост доходов и уровня жизни населения на всей территории страны.

 

По итогам конференции будет подписана резолюция с рекомендациями, а также будут сформулированы предложения по реализации потенциала Чеченской Республики в части создания ВПРМ.

 

Напомним, в «майском указе» Президента Российской Федерации № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» говорилось о 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть созданы в России к 2020 г. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза.

Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения. Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям (для каждой отрасли отдельно). Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике, разработанной Деловой Россией, сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

В настоящее время в России 16,6 млн. ВПРМ, с 2011 года их количество увеличилось на 3,88 млн. ед.

 

«Рабочие места способен создать только частный конкурентоспособный бизнес! Необходимо проведение активной экономической политики государства и создание условий для развития миллионов компаний – реализация Стратегии Роста», - заявляет Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

Модератором Конференции выступит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов.

 

В рамках работы конференции с докладами выступят ключевые докладчики:

  • Нурбек Адаев, Президент Торгово-Промышленной Палаты Чеченской Республики;
  • Хусайн Солтагереев, Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чеченской Республике;
  • Шаарани Шуаипов, Председатель Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству;
  • Представитель министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики;
  • Представитель министерства сельского хозяйства Чеченской Республики;
  • Представитель министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики;
  • Представители производственного сектора.

Ожидается, что всего в работе конференции примут участие более 300 представителей общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, предприятий промышленности и научного сообщества, СМИ.

#впрм, #онф, #титов, #омбудсментитов, #деловаяроссия, #стратегияроста, #стратегияроставпрм,   #кластерыделоваяроссия, #институтэкономикироста, #столыпинскийклуб, #чеченскаяреспублика, #администрациячеченскойреспублики #кадыров #рамзанкадыров

 

«Стратегия Роста». Присоединяйтесь:

 

 

 

 


Новости Читать все
День российского предпринимательства!

Уважаемые предприниматели Чеченской Республики!

 

От всей души поздравляем вас с Днём российского предпринимательства!

Вы — основа экономического развития, источник новых идей и инноваций. Благодаря вашему труду и неустанному стремлению к успеху, в республике создаются рабочие места, воплощаются в жизнь смелые проекты.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне! Пусть любые начинания приводят к процветанию, а поддержка близких и коллег придаёт сил для достижения ещё больших высот. Пусть дела идут легко, а на пути встречаются только надёжные партнёры и благоприятные возможности!

Благодарим за вклад в развитие экономики и укрепление родной Чеченской Республики!

С уважением и наилучшими пожеланиями, 

Идрис Эмиевич Усманов.

Прокурорский прием предпринимателей 5 мая 2026 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов вместе с Прокурором республики Арсаном Адаевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности. В нем также приняли участие ответственные работники прокуратуры ЧР.
Перед началом приема прокурором республики с бизнес-омбудсменом обсуждены результаты проверок, проведенных по предыдущим обращениям, рассмотрение которых признано всесторонним, полным и объективным.
В ходе непосредственного приема поступило 5 обращений по различным вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью.
В частности, директор коммерческой организации обратился по вопросу оплаты исполненных субъектами предпринимательства госконтрактов.
Индивидуальный предприниматель сообщил о проблемах при финансировании муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.
Представитель малого бизнеса просил проверить исполнение законов в сфере осуществления торговой деятельности.
Еще два предпринимателя ходатайствовали о предоставлении им письменных разъяснений о реализуемых в регионе мерах финансовой поддержки бизнеса и особенностях присвоения предпринимателям категорий рисков.
По озвученным доводам приняты письменные заявления, рассмотрение которых прокурором республики взято под личный контроль. Руководителям структурных подразделений даны конкретные поручения со сроками исполнения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов выразил признательность прокурору республики за организацию приема предпринимателей.
Прием субъектов предпринимательской деятельности прокурором республики проводится каждый первый вторник месяца.
Прокурорский прием предпринимателей. 7 апреля 2026 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов вместе с прокурором Чеченской Республики Арсаном Адаевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности. В нем также приняли участие, ответственные работники прокуратуры ЧР.
Перед началом приема прокурором республики с бизнес-омбудсменом обсуждены результаты проверок, проведенных по предыдущим обращениям, рассмотрение которых признано всесторонним, полным и объективным.
В ходе непосредственного приема поступило 3 обращения по различным вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью.
В частности, директор коммерческой организации обратился по вопросу дачи письменных разъяснений о порядке и сроках оплаты исполненных контрактов.
Индивидуальный предприниматель сообщил о проблемах в деятельности контрольно-надзорных органов при размещении сведений о проверках на соответствующих ресурсах.
Еще один представитель малого бизнеса просил проверить актуальность и достоверность данных, указанных в перечнях муниципального имущества, предоставляемого в аренду субъектам предпринимательства.
По озвученным доводам приняты письменные заявления, рассмотрение которых прокурором республики взято под личный контроль. Руководителям структурных подразделений даны конкретные поручения со сроками исполнения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов выразил признательность прокурору республики за организацию приема предпринимателей.
Прием субъектов предпринимательской деятельности прокурором республики проводится каждый первый вторник месяца.
XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Пчелиный мир: Инновации и традиции» в Грозном 3 апреля 2026 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов принял участие в XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Пчелиный мир: Инновации и традиции», которая проходила в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики. В конференции также приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, Региональная общественная организация «Общество пчеловодов Чеченской Республики», ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, а также гости из других регионов.
Форум предпринимателей в Сиане (Китай) - последний звонок

Уважаемые коллеги-предприниматели!

Хотел бы сообщить тем, кто уже зарегистрировался, и тем, кто ещё раздумывает, последнюю информацию о VI Российско-Китайском форуме предпринимателей, который пройдёт в Сиане 23–25 ноября.

Отношения между нашими странами укрепляются, открывая всё больше возможностей для бизнеса. Какие именно, где искать новые ниши и как повысить эффективность действующих проектов — обсудим на пленарном заседании и тематических сессиях.

Вот лишь несколько идей:

  • Найти новые китайские технологии и оборудование и привезти их в Россию (возможно, с китайским партнёром) для открытия новых и модернизации старых производств. Китай совершил прорыв не только в области IT, роботизации, но и в традиционных отраслях промышленности - в пищевой промышленности, печати, автосервисе и многих других сферах.
  • Такие технологии есть и в сельском хозяйстве о новых сортах и технологиях выращивания растений узнаем на агросессии, организуемой с/х свободной зоной «Янлин», самой главной в Китае
  • АПК и экспорт в Китай — сняты многие ограничения с китайской стороны, востребованы зерно, мясо, масла и другие продукты.
  • Онлайн-торговля активно растёт: TikTok, JD, Alibaba и новые стартапы открывают широкие возможности для экспорта. Кроме того, подрастают и специализированные маркетплейсы под эгидой РЭЦ – Санрайз, КИФА и др.
  • Строительство и девелопмент — строительный бум в Китае завершается, китайские строительные и девелоперские компании ищут новые проекты, в том числе и в России.
  • Недвижимость в Сиане по-прежнему является выгодным вложением средств, в отличие от других районов, она растёт в цене.
  • Культура, туризм и HoReCa получают мощный импульс благодаря безвизовому режиму и растущему интересу к русской истории, культуре, традициям.
  • Логистика и финансы — среди организаторов Форума крупнейший сухой порт Сианя, открывший прямое ж/д сообщение с терминалом Селятино. Будут и расчётные центры.
  • И тема года - искусственный интеллект — обсуждаем, как применять китайские решения в практике наших компаний.

На Форуме легко найти себе партнёра, подтверждено участие около 250 китайских компаний (список в приложении, а прямые контакты выложим чуть позднее или уже сейчас можете инициативно обратиться в оргкомитет). Будет и много представителей органов власти Китая — можно заранее направить им вопросы.

Кроме того, будет очень интересно и познавательно: участие в Форуме - это возможность почувствовать традиции и достижения Китая.  Форум пройдёт в невероятном Сианьском международном Конгресс-центре, который находится в новом районе Сианя, инновационном чудо-городе, который вобрал в себя все новейшие технологии градостроительства. Мы организуем экскурсии как по новому, так и старому Сианю, древней столице 12 династий Китая, родине Терракотового Войска.

Ну и деловые экскурсии в Сухопутный Порт Сианя, с/х зону «Янлин».

Организатор Форума — Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития. В открытии примут участие сопредседатели Комитета — член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ли Хунчжун и я, как председатель российской части.

Есть прямой рейс Москва-Сиань, билеты пока в наличии, но надо торопиться. Так что, кто ещё не с нами - решайтесь.

По иным организационным моментам и вопросам участия в качестве спикера, вы можете обратиться к представителю Секретариата Комитета Анне, a.rozhkova@russian-chinese.com, +79853123135.

В приложении:
• Презентация Форума
• Список участников с китайской стороны

С уважением,
Б. Ю. Титов

С днем российского предпринимательства!

Дорогие наши предприимчивые, находчивые и ответственные люди, с Днём предпринимателя! Сегодня ваш особенный день, когда мы отмечаем ваши мужество, решимость и настойчивость. Ваше предпринимательское видение и стремление к достижению целей вдохновляют не только вас самих, но и многих вокруг. Спасибо за ваш вклад в развитие бизнеса, экономики и общества в целом! Пусть все ваши инициативы приносят достойные плоды. Пусть в вас никогда не угасает особая жилка, которая толкает вас на большие свершения. И, конечно, удачи вам!

И. Э. Усманов.

Совещание с прокурором Чеченской Республики 4 февраля 2025 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов с прокурором республики Арсаном Адаевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности. В нем приняли также участие ответственные работники прокуратуры.
Идрис Усманов принял участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы защиты прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации» С 24 по 26 декабря 2024 года, Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей провел в московском офисе круглый стол на тему «Актуальные вопросы защиты прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации», где принял участие и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов.
Партнеры сайта

p1     p2