364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Бурная дискуссия прошла на круглом столе в Общественной палате РФ по вопросам внедрения новой кассовой техники. Региональные и отраслевые омбудсмены, представители Федеральной налоговой службы и бизнес-ассоциаций обсудили обязательный переход предпринимателей на использование онлайн касс с 1 июля 2017 года. В результате были сформулированы поправки в соответствующий закон, которые должны облегчить имплементацию новой законодательной нормы.
Активное участие в обсуждении приняли уполномоченные по защите прав предпринимателей в республиках Карелия и Удмуртия, бизнес-омбудсмены Ленинградской, Новгородской, Владимирской и Тверской областей, руководители и сотрудники аппаратов Приморского края, Иркутской области и Башкортостана. Присутствовали и выступали представители аппарата Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей, представители большой четверки общественных объединений бизнеса.
Число обращений с жалобами на нормы законодательства об установке онлайн касс неуклонно растет, заявил модератор дискуссии общественный омбудсмен по МСП Виктор Ермаков. Наиболее острые вопросы, которые волнуют предпринимателей, - высокая стоимость новой аппаратуры, отсутствие ее в необходимом количестве, невозможность подключить фискальные накопители к вендинговым автоматам и невозможность исполнения норм закона в районах, где имеются сложности с подключением к сети Интернет.
Владимирский бизнес-омбудсмен Дмитрий Третьяков отметил, что заявленные 18 тысяч рублей налоговой компенсации расходов на новые кассы – это мало. «Фискальный накопитель не совместим со старой техникой, таким образом предпринимателям помимо него нужно закупать новые кассы, ставить на них программное обеспечение и заключать дорогие договора техобслуживания», - рассказал он. Поэтому он предложил рассмотреть вопрос об увеличении суммы налогового вычета.
Тверской бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский привел сводные данные о готовности к внедрению онлайн из 13 регионов России . На данный момент новую кассовую технику и необходимое программное обеспечение установили и зарегистрировали:
в Тверской области 2182 субъектов бизнеса из 13000;
в Республике Удмуртия - 3415 из 18000;
в Алтайском крае - 4308 из 23000;
в Забайкальском крае 1094 из 7000;
в Новгородской области 1300 из 8100;
в Псковской области 1800 из 6000;
в Ленинградской области 4000 из 24000;
в Республике Тыва 160 из 1463;
в Свердловской области 6000 из 34000;
в Курской области 2120 из 9300;
в Республике Карелия: 1500 из 5000;
в Приморском крае 1800 из 27000;
в Смоленской области 1614 из 10236.
Таким образом, за 6 месяцев переход осуществили от 7 до 30% предпринимателей. А. Стамплевский выразил убеждение, что переход оставшейся части предпринимателей на новую систему кассовой техники в оставшиеся сроки нереален.
По итогам обсуждения было решено рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность изменить соответствующие законы с тем, чтобы компенсации за траты на новую ККТ были повышены, была разработана программа льготного кредитования на приобретение новой ККТ, введен мораторий на штрафные санкции до 1 января 2018 года, дать право в сельских районах использовать онлайн кассы без передачи сведений о товарной номенклатуре, освободить от применения ККТ предпринимателей на специальных налоговых режимах («упрощёнка», ЕМВД, патенты), освободить от норм закона территории где есть трудности с подключением к Интернету и как можно скорее утвердить их список, вывести из опд действия закона вендинговые автоматы.
http://ombudsmanbiz.ru/2017/04/zakon-ob-onlajn-kassax-budet-otkorrektirovan/#1
19 мая 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республики Идрис Усманов принял участие в онлайн-совещании Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова с региональными уполномоченными.
11 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов И.Э. в очередной раз принял участие в совместном с прокурором Чеченской Республики Абдул-Кадыровым Ш.М.
Прокурором республики совместно с бизнес-омбудсменом изучены результаты проверок, проведенных по предыдущим обращениям, рассмотрение которых признано всесторонним, полным и объективным1 марта 2022 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов принял участие в проводимом прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в режиме видео-конференц-связи приеме субъектов предпринимательской деятельности и представителей их ассоциаций. В нем также принял участие уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.
27 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республике - Усманов Идрис Эмиевич принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Северо-Кавказском федеральном округе, которое прошло в режиме видео-конференц-связь.
Основными вопросами заседания являлись: особенности ведения бизнеса в СКФО; ограничения отдельных сфер предпринимательской деятельности в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции; лучшие практики взаимодействия с бизнесом.