364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
16 декабря 2014г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов принял участие в работе очередного заседания межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Прокуратуре ЧР.
Мероприятие состоялось в здании прокуратуры под председательством прокурора Республики Шарпудди Абдул-Кадырова. В работе заседания также приняли участие заместитель председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству Авхан Джамуханов, представители контролирующих органов, общественных объединений предпринимателей, а также ответственные работники аппарата прокуратуры Республики и прокуроры районного звена.
Открывая заседание, прокурор Республики Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что защита прав предпринимателей является приоритетной задачей органов прокуратуры Республики. А также подчеркнул важность оказания поддержки и создания благоприятных условий для активного развития предпринимательской деятельности в социальной сфере. Глава Республики уделяет исключительное внимание защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. На расширенном совещании, состоявшемся 17 ноября 2014 с участием членов Правительства, глав муниципальных образований, а также прокурора Республики, Рамзан Кадыров заявил о недопустимости создания административных барьеров для развития частных учреждений социальной направленности и затягивания сроков рассмотрения заявок предпринимателей лицензионно-разрешительными органами.
Как отметили участники заседания, важной составляющей защиты прав предпринимателей является обеспечение мер прокурорского реагирования, направленных на устранение административных барьеров, приведение нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством, соблюдение прав хозяйствующих субъектов при реализации контролирующими органами своих контрольно-надзорных полномочий при проведении плановых и внеплановых проверок.
Также в сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав предпринимательства за истекший период 2014 г. органами прокуратуры Республики выявлено более 3 тыс. нарушений законов, по которым вынесено свыше 2 тыс. актов прокурорского реагирования.
Бизнес-омбудсмен Идрис Усманов в своем выступлении отметил актуальность развития предпринимательской деятельности в регионе, а также упомянул о мерах государственной поддержки малого бизнеса. Помимо этого Уполномоченный рассказал о целях и задачах института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике, о порядке рассмотрения обращений (жалоб) субъектов предпринимательской деятельности, а также о взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления.
Подводя итоги заседания, Шарпудди Абдул-Кадыров поставил перед прокурорами цель активизировать работу в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Потребовал принципиально реагировать на допускаемые контролирующими органами нарушения законодательства при проведении плановых и внеплановых проверок, обеспечивая принятие законных и обоснованных решений при рассмотрении соответствующих заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок. Поручил уделять особое внимание вопросам своевременного рассмотрения лицензирующими органами соответствующих заявлений о выдаче лицензий на осуществление вышеуказанных видов деятельности.
6 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов и прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров, во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации, в режиме видеоконференции, с участием ответственных работников прокуратуры республики, провели прием 3 субъектов предпринимательской деятельности.
18 февраля бизнес-омбудсмен в Чеченской Республике И.Э. Усманов принял участие в совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации под председательством Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова. Общение уполномоченных проходило в формате видеоконференции.
30 июня Уполномоченный принял участие, в режиме видеоконференцсвязи,
во встрече с представителями бизнеса, организованной прокуратурой региона и
проводимой под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.
Главой Чеченской Республики утвержден План первого этапа по снятию ограничительных мер и выходу из режима самоизоляции на территории Чеченской Республики
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике будет проводиться День единого приема граждан
Форум был организован с целью популяризации малого бизнеса, а также показать и рассказать об инструментах, способствующих становлению и развитию бизнес-проектов, начинающим предпринимателям Чеченской Республики.