364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов принял участие в совещании при Генеральном прокуроре РФ по вопросам защиты прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.
В Туле состоялось совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации по вопросам защиты прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах. В мероприятии принимали участие: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Гордеев А.И., Министр РФ Абызов М.А., Губернатор Тульской области Дюмин А.Г., представители организаций и общественных объединений по защите прав предпринимателей, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ, входящих в состав Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов, Московский, Приволжский, Северо-Западный и Южный транспортные прокуроры, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. С вступительным словом перед участниками мероприятия выступили Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.В ходе совещания были обсуждены результаты работы по ликвидации административных барьеров и обеспечению средствами прокурорского надзора прав и законных интересов инвесторов.В своем докладе первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман рассказал о результатах надзорной деятельности за соблюдением прав инвесторов. Также прозвучали выступления Министра РФ Михаила Абызова, прокурора Республики Татарстан Илдуса Нафикова, прокурора Ставропольского края Анатолия Богданчикова, прокурора Республики Северная Осетия - Алания Владимира Векшина, Южного транспортного прокурора Геннадия Крука, и.о. прокурора Калининградской области Павла Белякова и других участников.В целом, из докладов следует, что в 2017 году в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах прокурорами выявлено более 110 тыс. нарушений законов, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено свыше 22 тыс. представлений, в суды предъявлено около 2 тыс. заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 700 лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 21 тыс. должностных лиц, возбуждено 108 уголовных дел. Также повышенное внимание уделялось приведению правовой основы взаимоотношений органов власти и частных инвесторов в соответствие с федеральным законодательством. В истекшем году прокурорами оспорено около 17,5 тыс. правовых актов, ущемляющих права предпринимателей, в том числе в сфере инвестиционной деятельности.По итогам совещания при Генеральном прокуроре РФ было решено принять дополнительные меры по организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов инвестиционной деятельности, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав инвесторов и пресечения нарушений законности. Их исполнение запланировано до 2019 года.
XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Пчелиный мир: Инновации и традиции» в Грозном
3 апреля 2026 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов принял участие в XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Пчелиный мир: Инновации и традиции», которая проходила в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики. В конференции также приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, Региональная общественная организация «Общество пчеловодов Чеченской Республики», ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, а также гости из других регионов.
Форум предпринимателей в Сиане (Китай) - последний звонок
Уважаемые коллеги-предприниматели!
Хотел бы сообщить тем, кто уже зарегистрировался, и тем, кто ещё раздумывает, последнюю информацию о VI Российско-Китайском форуме предпринимателей, который пройдёт в Сиане 23–25 ноября.
Отношения между нашими странами укрепляются, открывая всё больше возможностей для бизнеса. Какие именно, где искать новые ниши и как повысить эффективность действующих проектов — обсудим на пленарном заседании и тематических сессиях.
Вот лишь несколько идей:
На Форуме легко найти себе партнёра, подтверждено участие около 250 китайских компаний (список в приложении, а прямые контакты выложим чуть позднее или уже сейчас можете инициативно обратиться в оргкомитет). Будет и много представителей органов власти Китая — можно заранее направить им вопросы.
Кроме того, будет очень интересно и познавательно: участие в Форуме - это возможность почувствовать традиции и достижения Китая. Форум пройдёт в невероятном Сианьском международном Конгресс-центре, который находится в новом районе Сианя, инновационном чудо-городе, который вобрал в себя все новейшие технологии градостроительства. Мы организуем экскурсии как по новому, так и старому Сианю, древней столице 12 династий Китая, родине Терракотового Войска.
Ну и деловые экскурсии в Сухопутный Порт Сианя, с/х зону «Янлин».
Организатор Форума — Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития. В открытии примут участие сопредседатели Комитета — член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ли Хунчжун и я, как председатель российской части.
Есть прямой рейс Москва-Сиань, билеты пока в наличии, но надо торопиться. Так что, кто ещё не с нами - решайтесь.
По иным организационным моментам и вопросам участия в качестве спикера, вы можете обратиться к представителю Секретариата Комитета Анне, a.rozhkova@russian-chinese.com, +79853123135.
В приложении:
• Презентация Форума
• Список участников с китайской стороны
С уважением,
Б. Ю. Титов
Дорогие наши предприимчивые, находчивые и ответственные люди, с Днём предпринимателя! Сегодня ваш особенный день, когда мы отмечаем ваши мужество, решимость и настойчивость. Ваше предпринимательское видение и стремление к достижению целей вдохновляют не только вас самих, но и многих вокруг. Спасибо за ваш вклад в развитие бизнеса, экономики и общества в целом! Пусть все ваши инициативы приносят достойные плоды. Пусть в вас никогда не угасает особая жилка, которая толкает вас на большие свершения. И, конечно, удачи вам!
И. Э. Усманов.
Совещание с прокурором Чеченской Республики
Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым
Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым.
В ходе приёма было принято обращение председателя региональной общественной организации «Общество пчеловодов Чеченской Республики». Он озвучил проблемы, возникающие у пчеловодов республики и просил дать письменные разъяснения о порядке и правомерности размещения объектов пасеки вблизи дорожной сети республики.
Здесь же директор коммерческой организации обратился по вопросу анализа работы органов государственного и муниципального контроля при привлечении к административной ответственности в виде штрафов предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.
-Взаимодействие Аппарата Уполномоченного и прокуратуры ЧР, несомненно, благоприятно сказывается на предпринимательской среде республики. Подтверждением тому является исследование института экономики роста им. Столыпина П.А., согласно которому в Чеченской Республике отмечено снижение индекса административного давления на бизнес, - в завершение отметил Идрис Усманов.
![]()