364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
24-25 сентября 2014 г. в г. Москва Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов принял участие в семинар-тренинге, проводимом в рамках совместного проекта института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Совета Европы «Защита предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик» ПРЕКОП РФ, целью которого являлось получение региональными и общественными бизнес- омбудсменами практических знаний и навыков по вопросам защиты прав предпринимателей от коррупционных практик в ходе осуществления предпринимательской деятельности.
Основной задачей совместного проекта является имплементация антикоррупционных механизмов в целях предотвращения коррупционных практик в отношении предпринимателей в Российской Федерации.
Проведение подобных семинар - тренингов позволит:
-эффективно выстраивать последовательность действий при получении информации о коррупционных проявлениях;
-использовать единообразные принципы и подходы к организационному построению аппарата омбудсмена, принципы и формы взаимодействия с государственными органами власти, с правовыми, деловыми ассоциациями и другими некоммерческими организациями, принципы защиты деловой репутации, действия при возникновении конфликтов интересов;
-быть осведомленным о международных стандартах борьбы с коррупцией и международных механизмах в сфере противодействия коррупции, прежде всего, европейских;
В ходе встречи обсуждались механизмы антикоррупционной политики в России, роль федерального бизнес- омбудсмена в борьбе с коррупцией. В частности, проект позволит укрепить потенциал института уполномоченных по защите прав предпринимателей в России и других органов, участвующих в защите прав предпринимателей от коррупционных практик.
По результатам тренингов ожидается повышение эффективности работы региональных бизнес- омбудсменов по защите прав предпринимателей, обратившихся к уполномоченному, повышение удовлетворительности предпринимателей состоянием правоприменения в соответствующем регионе, снижение количества фактов репутационных конфликтов, рост количества устраненных коррупционных проявлений.
Уважаемые предприниматели Чеченской Республики!
От всей души поздравляем вас с Днём российского предпринимательства!
Вы — основа экономического развития, источник новых идей и инноваций. Благодаря вашему труду и неустанному стремлению к успеху, в республике создаются рабочие места, воплощаются в жизнь смелые проекты.
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне! Пусть любые начинания приводят к процветанию, а поддержка близких и коллег придаёт сил для достижения ещё больших высот. Пусть дела идут легко, а на пути встречаются только надёжные партнёры и благоприятные возможности!
Благодарим за вклад в развитие экономики и укрепление родной Чеченской Республики!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Идрис Эмиевич Усманов.
XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Пчелиный мир: Инновации и традиции» в Грозном
3 апреля 2026 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов принял участие в XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Пчелиный мир: Инновации и традиции», которая проходила в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики. В конференции также приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, Региональная общественная организация «Общество пчеловодов Чеченской Республики», ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, а также гости из других регионов.
Форум предпринимателей в Сиане (Китай) - последний звонок
Уважаемые коллеги-предприниматели!
Хотел бы сообщить тем, кто уже зарегистрировался, и тем, кто ещё раздумывает, последнюю информацию о VI Российско-Китайском форуме предпринимателей, который пройдёт в Сиане 23–25 ноября.
Отношения между нашими странами укрепляются, открывая всё больше возможностей для бизнеса. Какие именно, где искать новые ниши и как повысить эффективность действующих проектов — обсудим на пленарном заседании и тематических сессиях.
Вот лишь несколько идей:
На Форуме легко найти себе партнёра, подтверждено участие около 250 китайских компаний (список в приложении, а прямые контакты выложим чуть позднее или уже сейчас можете инициативно обратиться в оргкомитет). Будет и много представителей органов власти Китая — можно заранее направить им вопросы.
Кроме того, будет очень интересно и познавательно: участие в Форуме - это возможность почувствовать традиции и достижения Китая. Форум пройдёт в невероятном Сианьском международном Конгресс-центре, который находится в новом районе Сианя, инновационном чудо-городе, который вобрал в себя все новейшие технологии градостроительства. Мы организуем экскурсии как по новому, так и старому Сианю, древней столице 12 династий Китая, родине Терракотового Войска.
Ну и деловые экскурсии в Сухопутный Порт Сианя, с/х зону «Янлин».
Организатор Форума — Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития. В открытии примут участие сопредседатели Комитета — член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ли Хунчжун и я, как председатель российской части.
Есть прямой рейс Москва-Сиань, билеты пока в наличии, но надо торопиться. Так что, кто ещё не с нами - решайтесь.
По иным организационным моментам и вопросам участия в качестве спикера, вы можете обратиться к представителю Секретариата Комитета Анне, a.rozhkova@russian-chinese.com, +79853123135.
В приложении:
• Презентация Форума
• Список участников с китайской стороны
С уважением,
Б. Ю. Титов
Дорогие наши предприимчивые, находчивые и ответственные люди, с Днём предпринимателя! Сегодня ваш особенный день, когда мы отмечаем ваши мужество, решимость и настойчивость. Ваше предпринимательское видение и стремление к достижению целей вдохновляют не только вас самих, но и многих вокруг. Спасибо за ваш вклад в развитие бизнеса, экономики и общества в целом! Пусть все ваши инициативы приносят достойные плоды. Пусть в вас никогда не угасает особая жилка, которая толкает вас на большие свершения. И, конечно, удачи вам!
И. Э. Усманов.
Совещание с прокурором Чеченской Республики
![]()