364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
В целях дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства постановляю:
1. Принять предложения Правительства Российской Федерации:
а) о переименовании открытого акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" в акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства";
б) о сохранении 100 процентов акций акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" в федеральной собственности впредь до осуществления дополнительного выпуска акций и их размещения по закрытой подписке.
2. Считать основными задачами акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства":
а) оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
б) привлечение денежных средств российских, иностранных и международных организаций в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
в) организацию информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства;
г) организацию мероприятий, направленных на увеличение доли закупок (в годовом объеме) товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50 процентов, и дочерними хозяйственными обществами, более 50 процентов уставного капитала которых принадлежит указанным юридическим лицам, а также иными заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства;
д) осуществление оценки соответствия закупок товаров, работ, услуг требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающего участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках;
е) обеспечение информационного взаимодействия акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" с органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными органами и организациями в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
ж) подготовку предложений о совершенствовании мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в части, касающейся нормативно-правового регулирования в этой сфере.
3. Установить, что акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" размещается в здании, расположенном по адресу: г. Москва, Славянская пл., д.4, стр.1.
4. Согласиться с предложениями Правительства Российской Федерации:
а) об уменьшении доли Российской Федерации в уставном капитале акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" в результате осуществления дополнительного выпуска акций и их размещения по закрытой подписке с учетом того, что доля обыкновенных акций этого акционерного общества, находящихся в федеральной собственности, уменьшается со 100 процентов до не менее чем 50 процентов акций плюс одна акция от их общего количества;
б) о заключении между акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" договора доверительного управления в отношении 100 процентов акций открытого акционерного общества "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" с последующей оплатой этими акциями государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" дополнительно размещаемых по закрытой подписке акций акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства".
5. Правительству Российской Федерации в месячный срок:
а) обеспечить внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона, устанавливающего особенности реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с участием акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства";
б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.
6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при участии акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" организовать работу по поддержке малого и среднего предпринимательства.
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
В. Путин
Соглашение подписано в целях повышения эффективности проводимой оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов ЧР и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Оно также нацелено на выявление в проектах НПА ЧР положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности , а также способствуют ограничению конкуренции и возникновению необоснованных расходов как для бизнеса, так и для бюджетной системы России.
- Оценка регулирующего воздействия правовых актов - одна из важнейших сфер взаимодействия бизнеса и власти, направленная на создание такого правового поля, которое будет способствовать развитию бизнеса и созданию благоприятного инвестиционного климата, - отметил бизнес-омбудсмен Идрис Усманов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов Идрис принял участие в заседание координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чеченской Республики, которое состоялось в конференц-зале Министерства финансов Чеченской Республики.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей В ЧР Идрис Усманов провёл приём субъектов предпринимательской деятельности совместно с прокурором республики Арсаном Адаевым.
В ходе непосредственного приема поступило 2 обращения по различным вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В частности, председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация малого бизнеса Чеченской Республики» просил проанализировать работу
контрольно-надзорных органов по разработке и утверждению программ профилактики рисков причинения вреда.
По вопросу предоставления письменных разъяснений об особенностях проведения проверок в отношении бизнеса в 2023 году обратился директор коммерческой организации.
По всем озвученным вопросам будет организовано рассмотрение, при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования для обеспечения прав и законных интересов предпринимателей.
Напомним, что приём субъектов предпринимательской деятельности прокурором республики проводится каждый первый вторник месяца.
Мероприятие приурочено к 10-летию института бизнес-защитников: первый указ о его назначении был подписан в 2012 году. Чеченскую Республику на форуме представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов.
В конференции также участвуют руководители федеральных органов исполнительной власти, региональные уполномоченные, общественные омбудсмены, руководители объединений предпринимателей и экспертного сообщества.
На Всероссийском форуме обсудили результаты работы Института по итогам прошедших лет, а также актуальные вопросы деятельности бизнес-омбудсменов на современном этапе.
Модератором сессии стал исполняющий обязанности Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Накануне в Министерстве экономического, территориального развития и торговли состоялось заседание межведомственной рабочей группы по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного и предпринимательского климата Чеченской Республике. В состав рабочей группы вошёл Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов.
На повестке заседания стоял вопрос участия Чеченской Республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2022 году и предстоящих опросах. Здесь же обсудили и улучшение показателей в 2022 году.
Отметим, что по итогам 2021 г. Чеченская Республика заняла 13 место в Нацрейтинге среди субъектов РФ и первое – в СКФО. Рейтинг ежегодно формируется АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с деловыми объединениями.
Накануне под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Сергея Семенова состоялось заседание коллегии, посвященное соблюдению прав субъектов предпринимательства. В его работе приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев и другие
Открывая заседание, председательствующий отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления защита прав предпринимателей является приоритетной задачей прокуратуры.
В ходе коллегии рассказали о работе по снижению административного давления на бизнес: значительно уменьшилось количество проверок, проведенных прокурорами в отношении субъектов предпринимательства. Из ежегодных планов на 2023 год прокуратурой исключено 2 020 из 2 383 предложенных органами контроля мероприятий.
Здесь же рассмотрели участие субъектов предпринимательства в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд. После вмешательства прокуроров по ряду госконтракту сокращены сроки оплаты.
Также затронули вопросы предоставления субъектам предпринимательства государственных и муниципальных услуг, реализации инвестиционных проектов, государственных и иных программ, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса.
В завершение мероприятия бизнес-омбудсмен выразил признательность за организацию коллегии по такой значимой тематике и отметил, что меры, принимаемые руководством региона при активном участии прокуроров, способствуют улучшению делового и инвестиционного климата в республике.
Сегодня под председательством министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустама Шаптукаева состоялось совещание по вопросам поддержки бизнеса. В нем приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, представитель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Наталья Лакузо, а также представители бизнес-сообществ Чеченской Республики и другие.
Гостья прибыла в республику с целью привлечения потенциальных партнеров на взаимовыгодных условиях в рамках российско-китайских проектов и мероприятий.
Следует отметить, что в нынешней ситуации Россия все больше ориентируется на китайских партнеров в сфере торгово-экономического и культурного сотрудничества. Комитет, в свою очередь, объединяет в своих рядах представителей общественно-политических и деловых кругов, он призван расширять и укреплять общественную базу российско-китайского сотрудничества.
В завершение встречи гости и участники выразили готовность к взаимополезному сотрудничеству и поблагодарили организаторов.
На встрече обсудят вопросы торговли и инвестиций в рамках российско-китайского сотрудничества. Здесь же заинтересованным предпринимателям расскажут о выходе на китайский рынок, в том числе о поиске партнеров в Китае.
Кроме того, Наталья Лакузо ответит на вопросы предпринимателей , заинтересованных в налаживании экономических связей.
📍Встреча состоится 24 ноября в Аппарате Уполномоченного по адресу: г. Грозный, пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25.
📌Записаться на мероприятие и получить информацию можно по номеру: 8(8712)22-31-56