364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
21 октября в Сунженском районе состоялось семинарское занятие, в рамках реализации Программы «Правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах обеспечения государственных гарантий защиты их прав» на 2015 год.
На занятие были приглашены предприниматели Сунженского района. Семинарское занятие провел руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЧР Ахмед Мутушев.
Основными целями Программы выступают: профилактика правового нигилизма, повышение уровня правовой культуры субъектов предпринимательской деятельности, формирование у предпринимателей навыков правомерного поведения и правовой активности, предотвращение злоупотреблений в отношении субъектов предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов власти.
В начале занятий до предпринимателей доводились цели и задачи Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЧР, основные направления правозащитной деятельности, сотрудничество с органами государственной и муниципальной власти.
Далее была прочитана лекция для предпринимателей на темы: «Обеспечение деятельности развития МСП и взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти. Как вести себя при проверке. Как обезопасить свой бизнес от несанкционированной проверки», «Защита предпринимателями своих прав при проведении проверок органами государственного и муниципального контроля».
Предприниматели Сунженского района рассказали о проблемах связанных с проверками Роспотребнадзора, в частности периодичность. Также о порядке трудового соглашения, возмещении НДФЛ индивидуальным предпринимателям, так называемого "налогового вычета", тарифах на услуги ЖКХ (свет и газ), предоставлении отчетов в пенсионный фонд РФ.
30 июня Уполномоченный принял участие, в режиме видеоконференцсвязи,
во встрече с представителями бизнеса, организованной прокуратурой региона и
проводимой под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.
Главой Чеченской Республики утвержден План первого этапа по снятию ограничительных мер и выходу из режима самоизоляции на территории Чеченской Республики
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике будет проводиться День единого приема граждан
Форум был организован с целью популяризации малого бизнеса, а также показать и рассказать об инструментах, способствующих становлению и развитию бизнес-проектов, начинающим предпринимателям Чеченской Республики.
4 февраля 2020 года, состоялся прием граждан прокурором республики Абдул-Кадыровым Ш.М. совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЧР Усмановым И.Э.