364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Восточный экономический форум стал рекордным по количеству заключенных контрактов и объеме инвестиций, что свидетельствует об интересе крупного иностранного бизнеса к нашей стране. Очевидно, что необходимость привлечения иностранного инвестора, не только крупного, но и среднего уровня, в регионы России становится одной из ключевых задач экономической повестки.
В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что иностранные инвестиции – своего рода «лакмусовая бумажка» экономического климата в стране и, несомненно, полезны для развития. У этой позиции есть и противники, которые полагают, что таким образом создается конкуренция для своих же предприятий. Однако, большинство присутствующих экспертов сошлись во мнении, что без иностранных инвестиций у Российской экономики практически нет будущего.
«Мы безнадежно отстали технологически. Нужны даже не денежные, а технологические инвестиции. Да, количество высокопроизводительных рабочих мест у нас понемногу растет, но этого все равно недостаточно, - настаивает бизнес-омбудсмен. – И в этом нет никакого изобретения. Все предлагаемые в нашей Стратегии Роста меры уже успешно опробованы и доказали свою эффективность на родине или за границей. Так, например, первый российский премьер-министр Сергей Витте очень четко сформулировал политику по отношению к иностранным инвестициям. Самые высокие барьеры должны быть для импорта товаров, средние - для импорта средств производства (оборудования) и абсолютно свободный доступ для иностранных финансовых инвестиций. То есть они должны приходить сюда не с банками кока-колы, а с заводами по ее производству. На это должна быть нацелена политика государства».
О необходимости технологических инвестиций говорил и сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Недорослев. Вместе с тем он акцентировал внимание на вопросе: что именно компания намерена «привезти»?
«Одно дело, если большая компания строит станкостроительный завод и первым делом возводит конструкторское бюро, где будут разрабатываться продукты будущего, то мы получим человеко-часы гораздо более умные, потому что наши дети будут работать в этом КБ. Если же заходит компания, просто «сверлит дырку в земле», называет это заводом, но на самом деле привозит концентрат и разливает его по бутылкам – деньги уходят. В этом случае что ваши дети получат»? – предостерёг Недорослев.
Следовательно, необходимо проводить такую промышленную политику, чтобы экономика получала «хорошие» иностранные инвестиции, которые приводят к переносу технологий и инновационному развитию.
Источник информации: http://ombudsmanbiz.ru
19 мая 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республики Идрис Усманов принял участие в онлайн-совещании Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова с региональными уполномоченными.
11 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов И.Э. в очередной раз принял участие в совместном с прокурором Чеченской Республики Абдул-Кадыровым Ш.М.
Прокурором республики совместно с бизнес-омбудсменом изучены результаты проверок, проведенных по предыдущим обращениям, рассмотрение которых признано всесторонним, полным и объективным1 марта 2022 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов принял участие в проводимом прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в режиме видео-конференц-связи приеме субъектов предпринимательской деятельности и представителей их ассоциаций. В нем также принял участие уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.
27 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республике - Усманов Идрис Эмиевич принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Северо-Кавказском федеральном округе, которое прошло в режиме видео-конференц-связь.
Основными вопросами заседания являлись: особенности ведения бизнеса в СКФО; ограничения отдельных сфер предпринимательской деятельности в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции; лучшие практики взаимодействия с бизнесом.