364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов сегодня, 7 сентября, встретился с представителями бизнеса Якутии. В процессе разговора он ответил на волнующие предпринимателей вопросы, положительно оценил ситуацию, сложившуюся в якутском бизнесе, а еще пообещал республике поддержку в решении вопроса с обеспечением северных районов электроэнергией.
Встреча прошла в актовом зале Дома правительства №2 и собрала большое количество желающих поговорить с омбудсменом. В основном вопросы касались высоких тарифов на коммунальные услуги для предприятий, а также проблем выживания в условиях разворачивающегося экономического кризиса.
Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов в самом начале разговора подчеркнул, что теперь проводит много времени в регионах, поскольку этого требует экономическая ситуация в стране и мире: «Пытаемся черпать информацию о ситуации в регионах и это очень важно, ведь экономика страны строится именно здесь. Тем более сейчас, когда появляются признаки предпринимательского выживания».
Он перечислил, какие именно проблемы стоят перед бизнесом в данный момент. «Во-первых, это «прыгающий» курс рубля, который создает новые экономические условия. Во-вторых, падение спроса, связанное с ценами на нефть. В-третьих, в целом неопределенность экономической ситуации. Сейчас решением этих вопросов заняты множество институтов, мы, в свою очередь, ведем переговоры с правительством. Что касается Якутии, то было отрадно узнать, что здесь есть стратегия социально-экономического развития региона», - подчеркнул Борис Титов.
После этого якутские предприниматели получили возможность задать омбудсмену свои вопросы. Основным объектом обсуждения стали цены на газификацию для бизнеса. Предприниматель Трофим Иванов сообщил, что с прошлого года усилилась роль «Сахатранснефтегаза», начавшего концентрировать услуги по газификации, отзывая разрешения у частников. Это, по его словам, приводит к увеличению сроков проведения коммуникаций и неудобствам из-за очередей у дверей организации. К выступлению Иванова присоединились и другие предприниматели, пожаловавшиеся на высокие тарифы и жесткие штрафы для предприятий.
«У нас такое не только с газом, но и с электричеством. Один киловатт стоит 8 рублей, тогда как в Иркутской области – всего 38 копеек. Объясняется это тем, что в северных районах электроэнергия обеспечивается дизельными станциями. Это очень дорого, вот и получается, что большие тарифы для предпринимателей обеспечивают государству присутствие на Севере. Именно поэтому, чтобы начать хоть какое-то серьезное дело, необходимо располагать парой десятков миллионов на старте», - обратился директор ООО «Салгын Кут» Юрий Малтугуев.
«Если подобное есть, то обращайтесь в федеральную антимонопольную службу. Что касается штрафов, то они прописаны в кодексе об административных правонарушениях. Можно их оспаривать в суде. Если желаете, то якутский уполномоченный по правам предпринимателей отправит заявление в УФАС за вас», - ответил Борис Титов. Что касается электроэнергии, то объяснение дала министр по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Екатерина Кормилицына.
«Абсолютно правильно говорит Юрий Малтугуев, однако государство компенсирует населению 40% от налогов на электроэнергию. Этот вопрос уже давно обсуждается, и республика пытается решить его, работая с федеральным правительством», - подчеркнула она и попросила у омбудсмена поддержку в этом деле.
«Хотелось бы помощи федерального бюджета в обеспечении северных районов электричеством. Или полностью возместить расходы, или 50 на 50», - заявила Екатерина Кормилицына. Борис Титов заверил, что будет поддерживать республику, поскольку в подобных условиях развивать бизнес неимоверно трудно.
К омбудсмену также обратились по поводу требования обязательного прохождения психиатра для допуска к торговле продовольственными товарами, а также с предложением об уменьшении количества выходных и праздничных дней.
Завершая встречу, Борис Титов отметил, что хоть в Якутии и меньше бизнесменов, чем в среднем по стране, однако проблемы у них те же самые, но с небольшими нюансами. «Вы активны и это хорошо. Предприниматели – самые креативные и передовые элементы экономики, толкающие вперед всю систему. В республике дела обстоят довольно оптимистично», - обратился он к присутствующим.
«Самое главное – дать понять государству, что экономика должна меняться. Нужно дать свободу рынку в условиях кризиса, снизить процентную ставку. Такая модель экономики, по моему мнению, поможет нашей стране выйти из нынешней ситуации», - заключил Борис Титов.
www.ysia.ru
19 мая 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республики Идрис Усманов принял участие в онлайн-совещании Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова с региональными уполномоченными.
11 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов И.Э. в очередной раз принял участие в совместном с прокурором Чеченской Республики Абдул-Кадыровым Ш.М.
Прокурором республики совместно с бизнес-омбудсменом изучены результаты проверок, проведенных по предыдущим обращениям, рассмотрение которых признано всесторонним, полным и объективным1 марта 2022 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов принял участие в проводимом прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в режиме видео-конференц-связи приеме субъектов предпринимательской деятельности и представителей их ассоциаций. В нем также принял участие уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.
27 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республике - Усманов Идрис Эмиевич принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в Северо-Кавказском федеральном округе, которое прошло в режиме видео-конференц-связь.
Основными вопросами заседания являлись: особенности ведения бизнеса в СКФО; ограничения отдельных сфер предпринимательской деятельности в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции; лучшие практики взаимодействия с бизнесом.