364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Минэкономразвития предлагает распространить патентную систему налогообложения на производственную сферу и сферу сельского хозяйства, рассказал в интервью «Известиям» замминистра экономического развития Олег Фомичев.
«Сейчас около 63 видов деятельности под патент подпадают... Возможно дальнейшее распространение патента на производственную сферу и сферу сельского хозяйства», — сказал он.
Олег Фомичев отметил, что также ведомство предлагает усовершенствовать патентную систему налогообложения в целом.
«Нам нужно этот налоговый режим более жестко привязать к факту регистрации, чтобы предпринимателю было проще одновременно зарегистрироваться и заплатить патент», — отметил он.
Олег Фомичев добавил, что эту систему нужно усовершенствовать также с точки зрения уровня обложения по социальным платежам.
«Уже довольно давно идет дискуссия с Минтрудом и бизнес-сообществом по поводу введения для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемных работников и применяющих патент, единого платежа, который будет включать сумму налога и страховых взносов», — сказал он.
Замминистра подчеркнул, что темпы роста плательщиков по патентам за два года выросли в 2,5 раза.
Суть патентной системы налогообложения (ПСН) заключается в получении специального документа — патента, который дает право на осуществление определенной деятельности. Приобрести патент можно на срок от одного до 12 месяцев.
Форум предпринимателей в Сиане (Китай) - последний звонок
Уважаемые коллеги-предприниматели!
Хотел бы сообщить тем, кто уже зарегистрировался, и тем, кто ещё раздумывает, последнюю информацию о VI Российско-Китайском форуме предпринимателей, который пройдёт в Сиане 23–25 ноября.
Отношения между нашими странами укрепляются, открывая всё больше возможностей для бизнеса. Какие именно, где искать новые ниши и как повысить эффективность действующих проектов — обсудим на пленарном заседании и тематических сессиях.
Вот лишь несколько идей:
На Форуме легко найти себе партнёра, подтверждено участие около 250 китайских компаний (список в приложении, а прямые контакты выложим чуть позднее или уже сейчас можете инициативно обратиться в оргкомитет). Будет и много представителей органов власти Китая — можно заранее направить им вопросы.
Кроме того, будет очень интересно и познавательно: участие в Форуме - это возможность почувствовать традиции и достижения Китая. Форум пройдёт в невероятном Сианьском международном Конгресс-центре, который находится в новом районе Сианя, инновационном чудо-городе, который вобрал в себя все новейшие технологии градостроительства. Мы организуем экскурсии как по новому, так и старому Сианю, древней столице 12 династий Китая, родине Терракотового Войска.
Ну и деловые экскурсии в Сухопутный Порт Сианя, с/х зону «Янлин».
Организатор Форума — Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития. В открытии примут участие сопредседатели Комитета — член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ли Хунчжун и я, как председатель российской части.
Есть прямой рейс Москва-Сиань, билеты пока в наличии, но надо торопиться. Так что, кто ещё не с нами - решайтесь.
По иным организационным моментам и вопросам участия в качестве спикера, вы можете обратиться к представителю Секретариата Комитета Анне, a.rozhkova@russian-chinese.com, +79853123135.
В приложении:
• Презентация Форума
• Список участников с китайской стороны
С уважением,
Б. Ю. Титов
Дорогие наши предприимчивые, находчивые и ответственные люди, с Днём предпринимателя! Сегодня ваш особенный день, когда мы отмечаем ваши мужество, решимость и настойчивость. Ваше предпринимательское видение и стремление к достижению целей вдохновляют не только вас самих, но и многих вокруг. Спасибо за ваш вклад в развитие бизнеса, экономики и общества в целом! Пусть все ваши инициативы приносят достойные плоды. Пусть в вас никогда не угасает особая жилка, которая толкает вас на большие свершения. И, конечно, удачи вам!
И. Э. Усманов.
Совещание с прокурором Чеченской Республики
Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым
Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым.
В ходе приёма было принято обращение председателя региональной общественной организации «Общество пчеловодов Чеченской Республики». Он озвучил проблемы, возникающие у пчеловодов республики и просил дать письменные разъяснения о порядке и правомерности размещения объектов пасеки вблизи дорожной сети республики.
Здесь же директор коммерческой организации обратился по вопросу анализа работы органов государственного и муниципального контроля при привлечении к административной ответственности в виде штрафов предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.
-Взаимодействие Аппарата Уполномоченного и прокуратуры ЧР, несомненно, благоприятно сказывается на предпринимательской среде республики. Подтверждением тому является исследование института экономики роста им. Столыпина П.А., согласно которому в Чеченской Республике отмечено снижение индекса административного давления на бизнес, - в завершение отметил Идрис Усманов.
Идрис Усманов принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей
Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты РФ по председательством Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
В рамках конференции состоялось обсуждение результатов «Индекса Административного давления 2023» с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого.
Согласно последним данным Индекса, качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. В частности, Борис Титов отметил, что уровень административного давления на бизнес за год заметно снизился.
Отдельная сессия посвящена проблемам налогового администрирования. В сессии принял участие Руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации Даниил Егоров. Он поднял проблемы, касающиеся неприменения налоговой реконструкции. Руководитель ФНС России пообещал максимально проработать проблемные вопросы во взаимодействии с институтом уполномоченных.
В качестве основного спикера выступил Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, который в своем докладе о проблемах предпринимательства в условиях санкций перечислил предложения по поддержке бизнеса.
Уважаемые представители бизнес-сообщества Чеченской Республики!
От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства.
Предпринимательство – это большой труд, достойный уважения и поддержки. Сегодня малый и средний бизнес создает новые рабочие места, обеспечивает конкуренцию на рынке товаров и услуг, способствуя повышению уровня жизни населения и динамичному развитию экономики страны. Хочу выразить искреннюю благодарность предпринимателям республики за их энтузиазм, энергичность и способность выстоять в самых сложных обстоятельствах.
Желаю Вам благополучия, процветания бизнесу и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит Вам высокие результаты. Здоровья, семейного благополучия, выгодных сделок и успехов во всех начинаниях!
Уполномоченный по защите
прав предпринимателей
Усманов И.Э.
![]()