364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Как облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, обсудил Дмитрий Медведев на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Речь зашла о тех, кто работает в одиночку, не привлекая наёмных сотрудников.
Так называемые "самозанятые" - к примеру, люди творческих профессий и те, кто мастерят что-то своими руками, тоже относятся к малому бизнесу. Но многие из-за бюрократических сложностей трудятся, не регистрируясь. Вернуть их в правовое поле предложено с помощью льгот, но прежде надо прописать в законе чёткие критерии, кто может на них претендовать.
"У нас экономика находится в необычном состоянии под воздействием целого ряда угнетающих факторов. В этом контексте мы, конечно, должны думать и о том, каким образом нам развивать законодательство, посвященное регулированию предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей", - сказал Дмитрий Медведев.
"Мы предлагаем ввести новый юридический вид бизнеса, который бы назывался "индивидуальные предприниматели – самозанятые". Отличие в том, что эти индивидуальные предприниматели не имеют право нанимать людей на работу, но тогда им облегчается административный режим. Они очень просто должны получать свидетельство, разрешение на работу. Это должно практически в автоматическом режиме происходить, и конечно, должна быть меньшая финансовая нагрузка", - рассказал Борис Титов.
Источник: http://www.1tv.ru/news/economic/289549
6 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов и прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров, во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации, в режиме видеоконференции, с участием ответственных работников прокуратуры республики, провели прием 3 субъектов предпринимательской деятельности.
18 февраля бизнес-омбудсмен в Чеченской Республике И.Э. Усманов принял участие в совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации под председательством Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова. Общение уполномоченных проходило в формате видеоконференции.
30 июня Уполномоченный принял участие, в режиме видеоконференцсвязи,
во встрече с представителями бизнеса, организованной прокуратурой региона и
проводимой под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.
Главой Чеченской Республики утвержден План первого этапа по снятию ограничительных мер и выходу из режима самоизоляции на территории Чеченской Республики
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике будет проводиться День единого приема граждан
Форум был организован с целью популяризации малого бизнеса, а также показать и рассказать об инструментах, способствующих становлению и развитию бизнес-проектов, начинающим предпринимателям Чеченской Республики.