364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Правительство Российской Федерации намерено выделить 12 млрд. рублей на развитие сельского хозяйства в регионах Северного Кавказа (СКФО).
Об этом сообщил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО.
По сообщению пресс-службы Главы и Правительства Чеченской Республики заседание, посвященное развитию промышленного и агропромышленного комплексов СКФО в рамках политики импортозамещения, состоялось сегодня, 29 июля, в Москве.
В его работе принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
В нем также участвовали заместитель Председателя Правительства А. Хлопонин, полпред Президента РФ в СКФО С. Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Л. Кузнецов, министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров и главы регионов СКФО.
«Общий объем средств федерального бюджета, которые в прошлом году были выделены на поддержку сельского хозяйства на Северном Кавказе, превысил 11 млрд. рублей. В этом году планируем направить на аграрные цели 12 млрд. рублей», - сказал премьер-министр.
Также Д. Медведев отметил, что ситуация в промышленном секторе Северного Кавказа оказалась лучше, чем в среднем по России.
"За пять месяцев объем промышленного производства вырос не намного, но на 0,7%", - сказал он.
По его мнению, здесь свою роль сыграло усиленное внимание правительства по реализации инвестпроектов в промышленности регионов, а также и тот факт, что изначальная база этой отрасли в регионе слабее.
«Тем более что по стране в целом эти показатели уменьшились на 2,3%, а здесь наблюдается скромный, но рост», - сказал Д. Медведев.
Премьер-министр также сообщил, что Правительство РФ поддерживает создание в регионах СКФО трех индустриальных парков.
«На федеральном уровне поддержано создание в регионах Северного Кавказа трех индустриальных парков. В перечень комплексных инвестиционных проектов, которые субсидируются по линии Минпромторга, включено пять проектов Северо-Кавказского федерального округа, объем их финансирования – более 6 млрд. рублей», - отметил он.
Д. Медведев также отметил, что на финансирование госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», который рассчитан на период с 2016 по 2020 год, планируется направить более 150 млрд. рублей.
Глава правительства пояснил, что для всех регионов СКФО будут разработаны отдельные подпрограммы для стимулирования реального сектора, а также для реализации крупных межрегиональных проектов.
«Для каждого из семи регионов будет разработана отдельная подпрограмма с учетом промышленной и сельскохозяйственной специализации, состояния рынка труда и других параметров, но условия получения бюджетного финансирования будут едиными для всех», - сказал Д. Медведев.
www.grozny-inform.ru
XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Пчелиный мир: Инновации и традиции» в Грозном
3 апреля 2026 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов принял участие в XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Пчелиный мир: Инновации и традиции», которая проходила в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики. В конференции также приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР, Региональная общественная организация «Общество пчеловодов Чеченской Республики», ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, а также гости из других регионов.
Форум предпринимателей в Сиане (Китай) - последний звонок
Уважаемые коллеги-предприниматели!
Хотел бы сообщить тем, кто уже зарегистрировался, и тем, кто ещё раздумывает, последнюю информацию о VI Российско-Китайском форуме предпринимателей, который пройдёт в Сиане 23–25 ноября.
Отношения между нашими странами укрепляются, открывая всё больше возможностей для бизнеса. Какие именно, где искать новые ниши и как повысить эффективность действующих проектов — обсудим на пленарном заседании и тематических сессиях.
Вот лишь несколько идей:
На Форуме легко найти себе партнёра, подтверждено участие около 250 китайских компаний (список в приложении, а прямые контакты выложим чуть позднее или уже сейчас можете инициативно обратиться в оргкомитет). Будет и много представителей органов власти Китая — можно заранее направить им вопросы.
Кроме того, будет очень интересно и познавательно: участие в Форуме - это возможность почувствовать традиции и достижения Китая. Форум пройдёт в невероятном Сианьском международном Конгресс-центре, который находится в новом районе Сианя, инновационном чудо-городе, который вобрал в себя все новейшие технологии градостроительства. Мы организуем экскурсии как по новому, так и старому Сианю, древней столице 12 династий Китая, родине Терракотового Войска.
Ну и деловые экскурсии в Сухопутный Порт Сианя, с/х зону «Янлин».
Организатор Форума — Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития. В открытии примут участие сопредседатели Комитета — член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ли Хунчжун и я, как председатель российской части.
Есть прямой рейс Москва-Сиань, билеты пока в наличии, но надо торопиться. Так что, кто ещё не с нами - решайтесь.
По иным организационным моментам и вопросам участия в качестве спикера, вы можете обратиться к представителю Секретариата Комитета Анне, a.rozhkova@russian-chinese.com, +79853123135.
В приложении:
• Презентация Форума
• Список участников с китайской стороны
С уважением,
Б. Ю. Титов
Дорогие наши предприимчивые, находчивые и ответственные люди, с Днём предпринимателя! Сегодня ваш особенный день, когда мы отмечаем ваши мужество, решимость и настойчивость. Ваше предпринимательское видение и стремление к достижению целей вдохновляют не только вас самих, но и многих вокруг. Спасибо за ваш вклад в развитие бизнеса, экономики и общества в целом! Пусть все ваши инициативы приносят достойные плоды. Пусть в вас никогда не угасает особая жилка, которая толкает вас на большие свершения. И, конечно, удачи вам!
И. Э. Усманов.
Совещание с прокурором Чеченской Республики
Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым
Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым.
В ходе приёма было принято обращение председателя региональной общественной организации «Общество пчеловодов Чеченской Республики». Он озвучил проблемы, возникающие у пчеловодов республики и просил дать письменные разъяснения о порядке и правомерности размещения объектов пасеки вблизи дорожной сети республики.
Здесь же директор коммерческой организации обратился по вопросу анализа работы органов государственного и муниципального контроля при привлечении к административной ответственности в виде штрафов предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.
-Взаимодействие Аппарата Уполномоченного и прокуратуры ЧР, несомненно, благоприятно сказывается на предпринимательской среде республики. Подтверждением тому является исследование института экономики роста им. Столыпина П.А., согласно которому в Чеченской Республике отмечено снижение индекса административного давления на бизнес, - в завершение отметил Идрис Усманов.
![]()