364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25

Главное

Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56

Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ

Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ

Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»

ПОДРОБНЕЕ

 

 

  •  
  •  
Главная  /  Новости  /  Финал конкурса «У.М.Н.И.К.»

Финал конкурса «У.М.Н.И.К.»

« Назад

06.12.2017 10:03

В Технопарке ЧГУ состоялась Региональная конференция молодых ученых на тему: «Разработки молодых ученых Чеченской Республики», в рамках которой прошёл финал конкурса «У.М.Н.И.К.» (прим.-участник молодежного научно-инновационного конкурса), организованный представительством Фонда содействия инновациям в ЧР. В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов.
Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В своём выступлении руководитель Представительства Фонда содействия инновациям в ЧР Исмаил Шайхаев отметил, что в текущем году было подано свыше 27 заявок. В результате полуфинального отбора, проведенного на площадках ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПУ и КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, ведущими экспертами научной сферы республики для участия в финале конкурса были рекомендованы 12 проектов, из них по направлениям:

Н1. Информационные технологии - 1 проект;
Н2. Медицина будущего - 3 проекта;
НЗ. Современные материалы и технологии их создания - 5 проектов;
Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы - 1 проект;
Н5. Биотехнологии - 2 проекта.

Оценили инновационные проекты финалистов конкурса Региональное экспертное жюри, сформированное из представителей органов исполнительной власти и бизнес - сообщества республики.
Главными критериями для оценки финалистов выступили - «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».
Итоги конкурса будут представлены в Фонд, где после их рассмотрения специальной экспертной комиссией и утверждения руководством Фонда содействия инновациям, будут окончательно определены победители конкурса «У.М.Н.И.К.» 2017 года. #Россия #Чечня #Грозный #Путин #Кадыров #Титов #конкурс #умник #наука #бизнес

Новости Читать все
Совещание с прокурором Чеченской Республики 4 февраля 2025 года, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов с прокурором республики Арсаном Адаевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности. В нем приняли также участие ответственные работники прокуратуры.
Идрис Усманов принял участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы защиты прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации» С 24 по 26 декабря 2024 года, Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей провел в московском офисе круглый стол на тему «Актуальные вопросы защиты прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации», где принял участие и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов.
Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым 17 декабря 2024 года Прокурором республики Арсаном Адаевым в г. Аргуне проведена личная встреча с предпринимательским сообществом, где принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов
Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым

Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым.

В ходе приёма было принято обращение председателя региональной общественной организации «Общество пчеловодов Чеченской Республики». Он озвучил проблемы, возникающие у пчеловодов республики и просил дать письменные разъяснения о порядке и правомерности размещения объектов пасеки вблизи дорожной сети республики.

Здесь же директор коммерческой организации обратился по вопросу анализа работы органов государственного и муниципального контроля при привлечении к административной ответственности в виде штрафов предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.

-Взаимодействие Аппарата Уполномоченного и прокуратуры ЧР, несомненно, благоприятно сказывается на предпринимательской среде республики. Подтверждением тому является исследование института экономики роста им. Столыпина П.А., согласно которому в Чеченской Республике отмечено снижение индекса административного давления на бизнес, - в завершение отметил Идрис Усманов.

Идрис Усманов принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты РФ по председательством Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В рамках конференции состоялось обсуждение результатов «Индекса Административного давления 2023» с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого.

Согласно последним данным Индекса, качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. В частности, Борис Титов отметил, что уровень административного давления на бизнес за год заметно снизился.

Отдельная сессия посвящена проблемам налогового администрирования. В сессии принял участие Руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации Даниил Егоров. Он поднял проблемы, касающиеся неприменения налоговой реконструкции. Руководитель ФНС России пообещал максимально проработать проблемные вопросы во взаимодействии с институтом уполномоченных.

В качестве основного спикера выступил Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, который в своем докладе о проблемах предпринимательства в условиях санкций перечислил предложения по поддержке бизнеса.

 

Уважаемые представители бизнес-сообщества Чеченской Республики!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства.

Предпринимательство – это большой труд, достойный уважения и поддержки. Сегодня малый и средний бизнес создает новые рабочие места, обеспечивает конкуренцию на рынке товаров и услуг, способствуя повышению уровня жизни населения и динамичному развитию экономики страны. Хочу выразить искреннюю благодарность предпринимателям республики за их энтузиазм, энергичность и способность выстоять в самых сложных обстоятельствах.

Желаю Вам благополучия, процветания бизнесу и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит Вам высокие результаты. Здоровья, семейного благополучия, выгодных сделок и успехов во всех начинаниях!

Уполномоченный по защите

прав предпринимателей

Усманов И.Э.

Бизнес-омбудсмен Идрис Усманов принял участие в XII ежегодной выставке «ЧеченСтройЭкспо-2023»

Накануне в столице Чеченской Республики городе Грозный состоялась ежегодная 12-я многопрофильная выставка строительного комплекса и промышленной индустрии «ЧеченСтройЭкспо - 2023».

Основные цели и задачи проведения выставки – это создание благоприятных условий для успешного   развития    бизнес-проектов в сфере строительного комплекса республики, а также содействие в эффективной реализации государственных   программ строительной отрасли в Чеченской Республике.

 

Состоялся очередной совместный прием субъектов предпринимательства

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов совместно с Прокурором республики Арсаном Адаевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности. В нем также приняли участие ответственные работники прокуратуры ЧР.

В ходе непосредственного приема поступило 2 обращения по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. В частности, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью сообщил о проблемах при размещении нестационарных торговых объектов. Здесь же руководитель коммерческой организации просил дать письменные разъяснения о порядке приватизации государственного и муниципального имущества, арендуемого субъектом предпринимательской деятельности.

По всем заявлениям организовано рассмотрение. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования для обеспечения прав и законных интересов предпринимателей.

- Подобные совместные приемы проходят в рамках взаимодействия между прокуратурой, аппаратом уполномоченного и бизнес-сообществом в целях помощи и оперативного устранения нарушенных прав предпринимателей ЧР, - отметил Идрис Усманов.

Прием субъектов предпринимательской деятельности проводится каждый первый вторник месяца в прокуратуре республики.

 

Партнеры сайта

p1     p2