364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25

Главное

Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56

Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ

Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ

Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»

ПОДРОБНЕЕ

 

 

  •  
  •  
Главная  /  Новости  /  Бизнес-омбудсмен принял участие в форуме молодых предпринимателей «Делай свое дело в ПФО» в Чебоксарах

Бизнес-омбудсмен принял участие в форуме молодых предпринимателей «Делай свое дело в ПФО» в Чебоксарах

« Назад

19.08.2015 13:05

15 августа Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в открытом форуме молодых предпринимателей Поволжья «Делай свое дело в ПФО» в Чебоксарах. Форум стал площадкой для знакомства молодых бизнесменов, обсуждения проблем и демонстрации возможностей регионального предпринимательства.

Также почетными гостями мероприятия стали врио главы Чувашии Михаил Игнатьев, министр экономического развития, промышленности и торговли республики Владимир Аврелькин, региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Иванов, председатель федерального президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Кравченко, президент компании «Неокон» Михаил Хазин и др.


В ходе пленарного заседания Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что сегодня институт Уполномоченного работает «как штаб по оперативному решению проблем бизнеса» и ведет анализ своей профессиональной сферы.

Так, согласно исследованиям института бизнес-омбудсмена в период кризиса на первый план выходит проблема волатильности рубля. Из-за постоянного изменения курса национальной валюты предпринимателям очень сложно выстраивать свои экономические программы. Плюс к этому падает спрос из-за неустойчивой цены на нефть, свою роль играют и санкции.

- Бизнес беспокоит экономическая неопределённость. И здесь все зависит от того, как взаимодействуют с предпринимателями экономические власти страны. Конечно, от региональных властей тоже очень многое зависит. Бизнес ждет четких, ясных установок – «мы вас поддержим, мы в вас заинтересованы», - высказал свое мнение Борис Титов. Также он выразил уверенность, что руководство Чувашии настроено на взаимодействие, поддержку и инвестирование предпринимательства.

Врио главы Чувашии Михаил Игнатьев рассказал о мерах господдержки предпринимателей в регионе. Так, за последние четыре года на эту статью расходов бюджета выделено 1 млрд. 350 млн. рублей. Он добавил, что в Чувашии идет процесс создания комфортных условий для развития предпринимательства, в том числе малого и среднего. Одним из итогов проведенной работы стало то, что в рейтинге субъектов по состоянию инвестиционного климата, республика вошла в десятку лучших по стране. Однако для развития новых бизнес-проектов, в частности в молодежном предпринимательстве, необходимо продолжать решать проблемы начинающих и уже состоявшихся бизнесменов.

Ряд барьеров для развития малого и среднего бизнеса обозначил модератор пленарного заседания, министр экономического развития, промышленности и торговли республики Владимир Аврелькин. Среди прочих - дефицит дешевых кредитов, высокая налоговая нагрузка, не достаточно развитая инфраструктура, изменчивость законодательной базы и слабая судебная система, а также кадровый вопрос, «утечка мозгов», отсутствие системного бизнес-образования и многое другое. «Работа с контролирующими органами - еще одна проблема. Многим бизнесменам она кажется вопросом риторическим», - добавил Владимир Аврелькин.

Чуть позже в рамках встречи Бориса Титова с предпринимательским сообществом республики, бизнес-омбудсмен обозначил основные сложности, с которыми сталкивается бизнес – это уголовное преследование предпринимателей и статья 159 «мошенничество». По словам Титова, большинство обращений связано с административными правонарушениями, контрольно-надзорной деятельностью, имущественными и другими вопросами.

В конце уполномоченный отметил, что у власти есть четкое понимание того, что «без бизнеса нам не выжить». «Развилка одна»: либо отдать все государству, либо остаться в рыночных отношениях и стимулировать бизнес к росту. «В верхах нет желания уходить в первый вариант. А во все стратегии закладывается пункт развитие малого и среднего бизнеса», - заключил Титов.

www.ombudsmanbiz.ru


Новости Читать все
Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым

Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов провёл совместный приём предпринимателей с прокурором республики Арсаном Адаевым.

В ходе приёма было принято обращение председателя региональной общественной организации «Общество пчеловодов Чеченской Республики». Он озвучил проблемы, возникающие у пчеловодов республики и просил дать письменные разъяснения о порядке и правомерности размещения объектов пасеки вблизи дорожной сети республики.

Здесь же директор коммерческой организации обратился по вопросу анализа работы органов государственного и муниципального контроля при привлечении к административной ответственности в виде штрафов предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.

-Взаимодействие Аппарата Уполномоченного и прокуратуры ЧР, несомненно, благоприятно сказывается на предпринимательской среде республики. Подтверждением тому является исследование института экономики роста им. Столыпина П.А., согласно которому в Чеченской Республике отмечено снижение индекса административного давления на бизнес, - в завершение отметил Идрис Усманов.

Идрис Усманов принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Мероприятие прошло на площадке Общественной палаты РФ по председательством Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В рамках конференции состоялось обсуждение результатов «Индекса Административного давления 2023» с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого.

Согласно последним данным Индекса, качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. В частности, Борис Титов отметил, что уровень административного давления на бизнес за год заметно снизился.

Отдельная сессия посвящена проблемам налогового администрирования. В сессии принял участие Руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации Даниил Егоров. Он поднял проблемы, касающиеся неприменения налоговой реконструкции. Руководитель ФНС России пообещал максимально проработать проблемные вопросы во взаимодействии с институтом уполномоченных.

В качестве основного спикера выступил Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, который в своем докладе о проблемах предпринимательства в условиях санкций перечислил предложения по поддержке бизнеса.

 

Уважаемые представители бизнес-сообщества Чеченской Республики!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства.

Предпринимательство – это большой труд, достойный уважения и поддержки. Сегодня малый и средний бизнес создает новые рабочие места, обеспечивает конкуренцию на рынке товаров и услуг, способствуя повышению уровня жизни населения и динамичному развитию экономики страны. Хочу выразить искреннюю благодарность предпринимателям республики за их энтузиазм, энергичность и способность выстоять в самых сложных обстоятельствах.

Желаю Вам благополучия, процветания бизнесу и успехов в реализации новых проектов и идей. Пусть предпринимательская деятельность приносит Вам высокие результаты. Здоровья, семейного благополучия, выгодных сделок и успехов во всех начинаниях!

Уполномоченный по защите

прав предпринимателей

Усманов И.Э.

Бизнес-омбудсмен Идрис Усманов принял участие в XII ежегодной выставке «ЧеченСтройЭкспо-2023»

Накануне в столице Чеченской Республики городе Грозный состоялась ежегодная 12-я многопрофильная выставка строительного комплекса и промышленной индустрии «ЧеченСтройЭкспо - 2023».

Основные цели и задачи проведения выставки – это создание благоприятных условий для успешного   развития    бизнес-проектов в сфере строительного комплекса республики, а также содействие в эффективной реализации государственных   программ строительной отрасли в Чеченской Республике.

 

Состоялся очередной совместный прием субъектов предпринимательства

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Идрис Усманов совместно с Прокурором республики Арсаном Адаевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности. В нем также приняли участие ответственные работники прокуратуры ЧР.

В ходе непосредственного приема поступило 2 обращения по вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. В частности, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью сообщил о проблемах при размещении нестационарных торговых объектов. Здесь же руководитель коммерческой организации просил дать письменные разъяснения о порядке приватизации государственного и муниципального имущества, арендуемого субъектом предпринимательской деятельности.

По всем заявлениям организовано рассмотрение. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования для обеспечения прав и законных интересов предпринимателей.

- Подобные совместные приемы проходят в рамках взаимодействия между прокуратурой, аппаратом уполномоченного и бизнес-сообществом в целях помощи и оперативного устранения нарушенных прав предпринимателей ЧР, - отметил Идрис Усманов.

Прием субъектов предпринимательской деятельности проводится каждый первый вторник месяца в прокуратуре республики.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов подписал соглашение о взаимодействии с Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР

Соглашение подписано в целях повышения эффективности проводимой оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов ЧР и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Оно также нацелено на выявление в проектах НПА ЧР положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности , а также способствуют ограничению конкуренции и возникновению необоснованных расходов как для бизнеса, так и для бюджетной системы России.

- Оценка регулирующего воздействия правовых актов - одна из важнейших сфер взаимодействия бизнеса и власти, направленная на создание такого правового поля, которое будет способствовать развитию бизнеса и созданию благоприятного инвестиционного климата, - отметил бизнес-омбудсмен Идрис Усманов.

Заседание координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чеченской Республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов Идрис принял участие в заседание координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чеченской Республики, которое состоялось в конференц-зале Министерства финансов Чеченской Республики.

В Прокуратуре ЧР состоялся прием предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей В ЧР Идрис Усманов провёл приём субъектов предпринимательской деятельности совместно с прокурором республики Арсаном Адаевым.

В ходе непосредственного приема поступило 2 обращения по различным вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В частности, председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация малого бизнеса Чеченской Республики» просил проанализировать работу 
контрольно-надзорных органов по разработке и утверждению программ профилактики рисков причинения вреда.

По вопросу предоставления письменных разъяснений об особенностях проведения проверок в отношении бизнеса в 2023 году обратился директор коммерческой организации.

По всем озвученным вопросам будет организовано рассмотрение, при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования для обеспечения прав и законных интересов предпринимателей.

Напомним, что приём субъектов предпринимательской деятельности прокурором республики проводится каждый первый вторник месяца.

Партнеры сайта

p1     p2