364021, Чеченская Республика, г. Грозный,
пр-т А.А. Кадырова, д. 3/25
Телефон горячей линии:
8(8712)22-31-56
Региональные нормативно-правовые акты, принятые в связи с противодействием распространению на территории Чеченской Республики коронавирусной инфекции и затрагивающие предпринимательскую деятельность
ПОДРОБНЕЕ
Всероссийский день приема предпринимателей
ПОДРОБНЕЕ
Памятка для предпринимателей
«Проведение проверки контролирующим органом»
ПОДРОБНЕЕ
Вечером 22 июля состоялась рабочая встреча уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.Вместе с представителями предпринимательских союзов и банковского сообщества они обсудили вопрос об облегчении доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам.
Встреча прошла по инициативе бизнес-омбудсмена. Президент России Владимир Путин поручил по итогам встречи с промышленниками рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума поручил ему разработать комплекс таких мер.
Руководству ЦБ представили шесть моделей финансирования производственных проектов. Это выпуск проектных облигаций с участием специализированных обществ проектного финансирования или без таких организаций, новые механизмы для лизинговых компаний, модель торгового финансирования для среднего бизнеса и модель секьюритизации кредитов малым и средним предпринимателям (МСП), а также модель синдицированных кредитов с участием нескольких банков и институтов развития.
«Наша главная цель – переформатировать действующие механизмы проектного финансирования, чтобы они начали финансировать новые проекты, в том числе на стадии гринфилдов, - заявил Б. Титов. - Проблема в том, что по текущей программе проектного финансирования банки кредитуют исключительно низко рисковые проекты. Теряется ее смысл. Ведь таким проектам легко получить кредиты и на общих основаниях».
Кроме того бизнес-омбудсмен предложил сделать проектные облигации предметом банковского залога и дать возможность покупать их НПФ. Гарантии под облигации предлагается выдавать Агентству кредитных гарантий на часть стоимости кредита.
www.ombudsmanbiz.ru
18 февраля бизнес-омбудсмен в Чеченской Республике И.Э. Усманов принял участие в совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации под председательством Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова. Общение уполномоченных проходило в формате видеоконференции.
30 июня Уполномоченный принял участие, в режиме видеоконференцсвязи,
во встрече с представителями бизнеса, организованной прокуратурой региона и
проводимой под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.
Главой Чеченской Республики утвержден План первого этапа по снятию ограничительных мер и выходу из режима самоизоляции на территории Чеченской Республики
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике будет проводиться День единого приема граждан
Форум был организован с целью популяризации малого бизнеса, а также показать и рассказать об инструментах, способствующих становлению и развитию бизнес-проектов, начинающим предпринимателям Чеченской Республики.
4 февраля 2020 года, состоялся прием граждан прокурором республики Абдул-Кадыровым Ш.М. совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЧР Усмановым И.Э.